О предотвращении сельскохозяйственных палов

01 апреля 2021

В соответствии со статьей 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлены обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками по соблюдению противопожарных правил.

В целях охраны земель и предотвращения угрозы пожаров на территории Комсомольского муниципального района администрация Комсомольского муниципального района просит принять меры по соблюдению правообладателями земельных участков (собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами) вступивших в силу с 01.01.2021 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, а именно:

• о запрете устраивать свалки горючих отходов на землях сельскохозяйственного назначения;
  • о необходимости в полевых условиях хранение и заправку нефтепродуктами автомобилей, другой техники и технологического оборудования осуществлять на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и других сельскохозяйственных культур и не менее 50 метров от строений;
  • о запрете сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода автомобильных дорог;
  • о необходимости размещения на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов копн скошенной травы на этих полосах;
  • о запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;
  • о необходимости приятия мер правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах;

Рекомендуем правообладателям земельных участков опахивание сельскохозяйственных угодий, примыкающих к дорогам, населенным пунктам, нефте-газопроводам и лесам.