Использование земельного участка без правоустанавливающих документов, нарушает требование статей 25, 26 Земельного Кодекса РФ и является правонарушением

10 марта 2021

Администрация Комсомольского муниципального района сообщает, что использования земельного участка без правоустанавливающих документов, нарушает требование статей 25, 26 Земельного Кодекса РФ и является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Согласно статье 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В целях недопущения нарушения действующего законодательства необходимо оформить правоустанавливающие документы на используемые земельные участки. В противном случае, администрация Комсомольского муниципального района Хабаровского края оставляет за собой право обратиться в суд для принудительного оформления правоустанавливающих документов.

Консультации предоставляются по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Краснофлотская, 32б, каб. 10 (вторник, среда 9.00-13.00, 14.00-17.00) или по телефону 54-42-53