Администрация сельского поселения

Глава сельского поселения: Мищенко Андрей Анатольевичевич

Телефон: +7 (4217) 564-031

Адрес электронной почты: admnovymir@yandex.ru

Село Новый Мир расположено в 13 километрах от г. Комсомольска-на-Амуре, 10 километрах от с. Хурба, в 5 километрах от п. Молодежный, 3 километрах от реки Амур.

Образовано в 1927 году на месте деревни Пастуховка. В 1937 году в селе был организован колхоз «Коминтерн», который занимался производством мяса и молока, выращивал овощи для города.

В 1937 году был образован колхоз «Коминтерн», село получило название Новый Мир Верхнеэконьского сельского Совета, который занимался производством мяса и молока, выращивал овощи для города.

В 1969 году для выполнения работ по строительству моста через реку Амур, из г. Новокузнецка, в село приехали мостостроители. Село значительно выросло и уже в 1977 году насчитывало  398 хозяйств  с  населением  1191 человек.  В январе построены: детский сад - ясли, почта, пошивочная мастерская, библиотека, дом культуры.

В настоящее время многие жители села работают в Комсомольском-на-Амуре мостостроительном отряде филиала ОАО «Дальмостострой».

На территории сельского поселения находятся образовательные учреждения: школа, центр развития детей и юношества, детский сад.

С октября 2007 года образован административно-культурный центр, где разместились: администрация села, сельский Дом культуры, библиотека, отделение связи, магазин. Здесь же находится опорный пункт милиции.  С 2009 года - фельдшерско-акушерский пункт.

В августе  2010 года на берегу протоки «Кривая» установлен Поклонный крест, на месте которого в дальнейшем планируется построить церковь.

Жилищный фонд сельского поселения представлен жилыми домами усадебного типа в количестве 211 единиц.

В 2017 году численность населения составляет 1281 человек.

В селе имеется автобусное сообщение, ряд детских площадок, торговый рынок, пекарня, 5 торговых площадей (магазины, павильоны). Развита телефонная связь, имеется выход в Интернет, работают операторы сотовой связи «Мегафон», «МТС», «Билайн».

Поселок подключен к центральной системе электроснабжения.

В настоящее время приоритетной деятельностью для жителей села является ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальное жилищное строительство.

Адрес администрации села:

681058 Хабаровский край